300-летие Владимирского храма г. Мытищи

08.06.2013

Вся история возникновения города Мытищи уходит в глубину веков и неразрывно связана с Владимирским храмом на Троицком тракте, ведущем в Лавру преподобного Сергия Радонежского. Именно каменный храм в честь Владимирского образа Пресвятой Богородицы, построенный на месте обветшавшей деревянной Никольской церкви в 1713 году положил начало селу на Мытищах, вскоре переименованном в Большие Мытищи, в 20-е годы прошлого века получившего статус города и районного центра.

По окончании строительства Владимирского храма в связи с увеличением числа жителей Мытищ и умножившимся числом паломников храм был расширен путем перестройки боковых приделов: в честь преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца. Архивные материалы сохранили достоверные свидетельства о торжественных многотысячных крестных ходах, совершаемых в Мытищах во дни престольных праздников Владимирского храма.

В трагические для Церкви 30-е годы 20-го века благолепный некогда Владимирский храм был передан обновленцам, а в 1940 году был полностью закрыт и практически полностью разрушен. Только в 1991 году поруганные останки Владимирского храма были переданы Церкви. Началось восстановление оскверненной святыни вместе с которым с самых первых дней возрождения дружная община храма стала активно возрождать самые разнообразные виды церковного служения: миссионерство, духовное образование, благотворительность.

На сегодняшний день Владимирский храм в былом благолепии путеводным маяком возвышается над Ярославским шоссе, призывая человеческие души следовать за Господом, укрепляясь в вере, надежде и любви.

3 июня 2013 года храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы отметил свой славный 300-летний юбилей. Торжества на Мытищинской земле в этот день по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил викарий Московской епархии епископ Серпуховский Роман. За Божественной Литургией Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинные Мытищинского, Подольского, Видновского, Пушкинского, Лосинопетровского округов, а также многочисленное Мытищинское духовенство. За богослужением молились глава Мытищинского района В. С. Азаров, представители городской и районной администрации, многочисленные гости и прихожане храма. Богослужение украсило пение правого хора храма под управлением Л. В. Годуновой, а также детского хора воскресной школы под руководством Е. М. Оловянниковой.

По окончании Литургии Владыка Роман в своем приветственном слове к участникам торжеств передал Архипастырское благословение собравшимся в этот день Митрополита Крутицкого и  Коломенского Ювеналия, отметив значимость Владимирского храма в церковной жизни Мытищинского благочиния, поблагодарив всех принявших участие в возрождении этой великой Святыни. Владыка вручил высокие Епархиальные награды особо потрудившимся в деле созидания церковной жизни на Мытищинской земле, в числе которых глава района В. С. Азаров, удостоенный медали «За дела милосердия» I степени, глава города Мытищи А. М. Казаков, награжденный медалью «За жертвенные труды» I  степени.

В ответном слове протоиерей Димитрий сердечно поблагодарил епископа Романа за радость молитвы за Архиерейским богослужением, уверив, что после такого торжества духовная жизнь на Мытищинской земле будет развиваться еще более ускоренными темпами на благо Святой Церкви. Отец Димитрий преподнес в дар Владыке пасхальное яйцо с изображением Владимирской иконы Пресвятой Богородицы с благопожеланиями Его Преосвященству неисчерпаемой Пасхальной радости и покрова Царицы Небесной в несении Святительского служения.

В этот день каждый молившийся за Богослужением получил в знак благословения Митрополита Ювеналия икону Владимирской Пресвятой Богородицы, а также красочно оформленную брошюру, повествующую об истории и современной жизни Владимирского храма.

После этого Владыка Роман присутствовал на праздничном концерте, подготовленном к юбилею храма учащимися воскресной школы, по окончании которого Владыка поприветствовал и поблагодарил ребят, вручив каждому большую мягкую игрушку – подарки детям Митрополита Ювеналия.

В этот день епископ Роман посетил новый строящийся Иоаннопредтеченский храм Мытищ, где ознакомился с проведением строительных работ и деятельностью самого молодого храма Мытищинского благочиния, а также социально-реабилитационный центр для детей-инвалидов «Мечта», на протяжении многих лет окормляемый приходом Владимирского храма, где в дар от Митрополита Ювеналия этому учреждению Владыка передал медицинское оборудование для восстановительного лечения детей.

Завершилось празднование 300-летия Владимирского храма торжественным приемом в центре «Олимпик» города Мытищи.